top of page

Роль простой раскраски в развитии ребенка.


Обыкновенная раскраска играет большую, колоссальную роль в жизни ребенка.

При раскрашивании той или иной картинки, ребенок познает окружающий мир, цветовую гамму, развивает мелкую моторику, учится аккуратности и познает вкус художника. Раскрашивая картинку, ребенок делает первые шаги в мир искусства.

С 2-х лет можно начинать знакомство малыша с первой простой раскраской. Для деток помладше лучше выбирать специальные раскраски, которые можно раскрашивать водой с помощью пальчиков. Раскраска должна иметь четкий контур и минимум мелких деталей.

Малыш готовит руку к письму, когда учится держать карандаш правильно; ребенок учится контролировать движение руки, когда не выходит за границы рисунка; ребенок познает законы закономерности, проявляя фантазию, при выборе цвета картинки.

Если ваш ребенок научился хорошо раскрашивать раскраску цветными карандашами, то можно приступить к обучению раскрашивания красками. Лучше всего сделать раскраску на альбомном листе, он толще и краска не будет просачиваться на следующий лист. Покажите ребенку «волшебство». Смешайте привычные для него цвета в нечто интересное, тем самым расширяя знания о цветовой гамме ( красная +синяя = зеленая, желтая + красная = зеленая и т.д.), поможет развитию наблюдательности у ребенка, разовьет абстрактное мышление и познакомит вашего малыша соспособностями красок.

Дети любят отдавать предпочтения тематическим раскраскам, например: девочки любят раскраски для девочек, с изображением куколок, цветочков и т.п., а мальчики- раскраски для мальчиков, с машинками, самолетами и т.д. Девочки, раскрашивая принцесс, любимых героинь сказок и милых зверьков – учатся чувству стиля и аккуратности. Мальчики же, с помощью раскрасок для мальчиков – изучают технику и все, что с ней связано, увеличивают свои знания об окружающем мире и пополняют словарный запас.В нашем современном мире, дети очень рано знакомятся с компьютерами. Это знакомство можно использовать для творческого развития. На просторах интернета очень много вариантов игр с раскрасками для детей, которые многому учат наших детей.

Компьютерная раскраска, как и на бумаге, дает не менее ценные возможности для творческого самовыражения.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Vkontakte
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page